понедельник, 27 августа 2012 г.

Папа-байкер!

Новое увлечение моего папы - байки! со всеми вытекающими (кожа, черепа и т.п.)  Прошлым летом - это был шок, а в этому году мы уже в курсе, только байк другой.
Папа приехал в гости на новом   Yamaha "чоппере" - так  круто!
Захотелось ,  сшить какую-нибудь мелочь - получила заказ на подушку с кучей всяких условий. Вот что вышло:

 И конечно не обошлось без позерства


С любимым дедушкой
есть и со мной,
 думаю... показывать или нет?



суббота, 18 августа 2012 г.

Школьная форма в мире

Сейчас сезон активной подготовки к школе и я вся с головой руками и ногами ушла в шитье школьного, а отдых проходит в поисках идей.
Делюсь интересными ссылками:
Понравилась подборка фотографий учеников в форме в разных странах :
http://blog.kupivip.ru/2010/08/forma/
А вот здесь блогер пишет о японской форме  - http://www.kawaii-sanda.info/2011/03/blog-post_25.html ,  вообще ее блог о Японии - интересно!

среда, 15 августа 2012 г.

Школьная форма массового производства 2012 год

Украинские производители школьной формы:
 
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА ООО «ВЕЛМА» Киев 
An Image Slideshow
An Image Slideshow
Коллекция школьной формы представлена в нескольких, традиционных школьных цветах: синий, зеленый, бордо, клетка.
ткани:
  • Блузы -  голландские ткани с хорошими характеристиками носки (хлопок – 35%, ПЭ – 65%);
  • Юбки - шерсть – 45%, ПЭ – 55%;
  • Жакет – хлопок – 35%, ПЭ – 65%; шерсть – 45%, ПЭ – 55%;
  • Сарафаны – хлопок – 35%, ПЭ – 65%; шерсть – 45%, ПЭ – 55%;
  • Костюмы – шерсть 45%, ПЭ – 55%
Для изделий костюмной группы  используют полушерстяные ткани Черниговской компании «Чексил».


ШКОЛЬНАЯ ФОРМА ЗАТ «ЮНОСТЬ» г. Киев

Цветовая гамма классическая. Брюки для мальчиков: в синем и черном цвете. Пиджаки:  синие, зеленые, черные, бордо.  Для девочек брюки в черном цвете. Юбки: синий, бордо, черный, клетка.
Для  изделий костюмной группы используют полушерстяные ткани (45% шерсти, ПЭ - 55%)


ШКОЛЬНАЯ ФОРМА КЕРЧЕНСКОЙ ШВЕЙНОЙ ФАБРИКИ
 Текущее предложение

Керченская швейная фабрика – один из крупнейших производителей школьной формы в Украине. Будущим первоклассникам и школьникам предлагают большой выбор моделей и фасонов школьной формы, как для мальчиков так и для девочек.
Коллекция выполнена из полушерстяных  и трикотажных тканей различной плотности.
Предлагаемые ткани отличаются прочностью,  малой сминаемостью, не пилингуются.
Состав тканей изделий школьной формы:
  • шерсть - 20%, вискоза - 30%, ПЭ - 50%
  • шерсть - 20%, вискоза - 40%, ПЭ - 40%
  • шерсть - 35%, вискоза - 30%, ПЭ - 35%
  • утепленная шерсть - 20%, вискоза - 40%, ПЭ - 40%



ШКОЛЬНАЯ ФОРМА ФИРМЫ «МИЛАНА»


Брюки – в синем и черном цвете;
Пиджаки: синий, зеленый, бордовый, черный цвета;
Костюмы: в синем, черном, сером цвете.
Для девочек не менее маленький ассортимент.
Жакеты (в синем, бордовом, зеленом, черном цвете), юбки, брюки, сарафаны, комплекты (юбка, жилетка), жилетки, галстуки.
Школьная  форма  для младших классов изготовлена  из полушерстяных тканей  и хлопчатобумажного бархата на вискозной или поливискозной подкладке.
Состав тканей:
  • школьная форма для мальчиков: шерсть - 45%,  ПЭ - 55%;
  • школьная форма для девочек: шерсть - 45%, ПЭ - 55%;  вискоза – 35%, ПЭ - 63%, эластан – 2%.


ШКОЛЬНАЯ ФОРМА ЗАО «ЭПОС» Киев
 Картинка 11 из 191Картинка 1 из 191

Фабрика «Эпос» предлагает  мальчикам и девочкам стандартный выбор качественной школьной формы.

Для пошива школьной формы используют черниговские полушерстяные ткани – 35% - шерсть, 65% - ПЭ.


ШКОЛЬНАЯ ФОРМА швейного предприятия "ПРОМІНЬ" (г. Вознесенск)

Картинка 2 из 5

Размерная шкала выпускаемых школьных изделий - от 28 (рост 116-122 см) по 48 (рост 164-170 см).
Школьная форма представлена младшей и подростковой группой:

Состав тканей брюк, пиджаков и юбок:
100% полиэстер
67% вискоза, 33% полиэстер

Состав тканей рубашек и блузок:
40% хлопок, 60% полиэстер

Как мы видим модели и ткани  похожи, но в целом новая форма  разнообразна и красива!

Дорогие,  родители!
Оставьте свои положительные  или негативные отзывы о  данных производителях (качество ткани, качество пошива) в комментариях. 
Так же можете прорекламировать полюбившийся Вам бренд! 
 или себя! - на тему "Школьная форма 2012"

История школьной формы

    Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии. В 1834 г. Николай I выпустил указ, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в Российской империи, в неё же вошли гимназические и студенческие мундиры. Во всех учебных заведениях форма была военного фасона, отличаясь только цветом и эмблемами. Основу формы гимназиста составляли гимнастёрка, брюки, темно-синий или тёмно-серый однобортный мундир из сукна с серебряными галунами (нашивками) на воротнике, а в обычные дни — серая однобортная куртка, подпоясанная кожаным ремнём с пряжкой. Верхней одеждой стали двубортное суконное пальто и фуражка с кантом и кокардой (эмблема гимназии), а также чёрные ботинки. Непременным атрибутом школьного щёголя был ранец за спиной. 
 Фасон школьной формы для мальчиков менялся несколько раз вместе с фасоном штатского платья. Все эти изменения были зафиксированы в специальных указах от 1855, 1868, 1896 и 1913 гг. 
 
Картинка 2 из 65

Картинка 40 из 65
 Гимназическую форму надевали в 7—9 лет, и не снимали её даже после окончания занятий. На улице, дома, во время торжеств, праздников и летних каникул она была отличительной приметой гимназистов. Однако в конце XIX в. нашлись старшеклассники, которые восстали против установленных для школьников правил. Попечитель Московского учебного округа тут же отреагировал на непорядки и издал циркуляр приблизительно такого содержания. «До сведения моего дошло, что ученики средних учебных заведений г. Москвы, воспользовавшись ослаблением в летнее время надзора за ними со стороны педагогического персонала, стали позволять себе уклонение от установленной для них формы одежды и даже нарушение правил, предписанных министром народного просвещения относительно поведения учеников вне стен учебных заведений… Суконные фуражки делаются не установленной формы (по образцу офицерских), а с прямой тульей, на манер прусских, летним фуражкам придаётся совершенно произвольная форма, воротнички рубашек делаются цветные или полосатые, учебные принадлежности… носятся не в ранцах, а связанные ремнями или в платках. Ученики старших классов носят длинные волосы, усы и бороды, иногда встречаются на улицах ученики с тростями, в партикулярных пальто и даже в цветных рубашках (вместо форменных блуз) под форменными пальто».
Фуражки, которые стали одной из причин возмущения попечителя, обычно были светло-синими с тремя белыми кантами и с чёрным козырьком. Особым шиком считалась мятая фуражка с поломанным козырьком. Летом на тулью надевался чехол из коломянки — льняной гладкой ткани. Из неё же шили летние гимнастёрки. Зимой допускалось носить фетровые наушники, а в лютые морозы — башлык (капюшон) цвета верблюжьей шерсти, отделанный тесьмой.

Согласно устава о форменном платье 1896 г.  старшеклассники обязаны были ходить в суконной гимнастёрке с серебряными пуговицами, подпоясанные чёрным лакированным ремнём, на пряжке которого была аббревиатура (название города, номер гимназии и буква «Г») — как и на кокарде, прикреплённой к фуражке. Но чаще гимназисты ходили не в гимнастёрках, а в куртках со стоячим воротником. Если цвет гимнастёрок в разных учебных заведениях варьировался от тёмно-синего до светло-серого, то брюки, ботинки и ранец оставались чёрными во всех гимназиях.

 В 1896 г. после открытия доступа в учебные заведения особ женского пола, было утверждено положение о гимназической форме для девочек. Им предписывалось носить коричневые платья, подчёркивающие талию, с плиссированными юбками до колен. Разнообразие вносили фартуки: будничные — чёрные из хлопка, праздничные — белые из тонкого батиста. Единственным дополнением к строгому наряду были белые кружевные воротнички.
 
 Праздничная форма гимназистки в дореволюционной России. Фото. После 1896 г.Праздничная форма гимназистки в дореволюционной России после 1986 года

Костюм гимназиста отличал подростка от тех детей, которые не учились, или не могли позволить себе учиться. Форма гимназистов была сословным признаком, потому что учились в гимназиях лишь дети дворян, интеллигенции и крупных промышленников. Форму носили не только в гимназии, но и на улице, дома, во время торжеств и праздников. Она была предметом гордости. 

Всё изменилось с пришествием к власти большевиков. Декрет «О единой школе…» 1918 г. отменил форму для учащихся, признав её наследием царского режима. Считалось, что форма символизирует несвободу, униженное, подневольное положение ученика.
 Была и другая точка зрения: образование стало всеобщим и доступным, но не каждый мог купить форму для своих детей. В крупных городах появились учебные заведения со смешанным обучением, т.е. мальчиков и девочек вместе, где форма вовсе была не обязательна. 
Советская школа 1920—1930-х гг. — это поле для экспериментов, в том числе и со школьной формой.

В 1949 г. в СССР указом министерства образования была введена единая школьная форма. Теперь её отсутствие ассоциировалось с буржуазной распущенностью, а попытки что-либо переделать в ней строго карались.
 Мальчиков одели в серые гимнастерки полувоенного образца, а девочек – в темно-коричневые шерстяные платья с черным передником (по праздникам – белым). Элементом школьной формы также был ремень с пряжкой и фуражка с козырьком, которую ребята носили на улице. Тогда же атрибутом у учащейся молодежи стала символика: у пионеров – красный галстук, у комсомольцев и октябрят – значок на груди.
В 1962 году мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы на четырех пуговицах, форма девочек осталась старая.
В 1973 году произошла новая реформа школьной формы. Появилась новая форма для мальчиков: это был синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и пятью алюминиевыми пуговицами, манжетами и все теми же двумя карманами с клапанами на груди.
Пионеры
1975 год
Пионеры
1987 год Звездный городок

Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. В 1988 году для Ленинграда, районов Сибири и Крайнего Севера было разрешено ношение синих брюк в зимнее время. В некоторых союзных республиках фасон школьной формы немного отличался, также как и цвет. Так, на Украине школьная форма была коричневого цвета, хотя не запрещалась и синяя.
Именно эта форма для девочек способствовала тому, что они начинали рано осознавать свою привлекательность. Плиссированная юбка, жилет и главное — блузки, с которыми можно было экспериментировать, превращали практически любую школьницу в «юную даму».
В конце 1980-х некоторым школам разрешили в порядке эксперимента отказаться от обязательного ношения школьной формы. С принятием в 1992 г. закона «Об образовании» школьная форма была поставлена «вне закона»,  полностью победила демократия. Запрет снят, ходить можно в чем угодно, лишь бы одежда была чистой и опрятной.

  Сегодня школы принимают решение о введении формы, где-то офисного варианта, где-то специально установленного образца. 



Список источников:
 http://d-m-vestnik.livejournal.com/149068.html  
 http://mic-shuya.ru/blog/iz_istorii_shkolnoj_formy_v_rossii/2010-09-15-16
 http://etalon-men.ru/istoriya_shkolnoy_formi    
 http://900igr.net/kartinki/pedagogika/Detskaja-shkolnaja-forma/010-Istorija-shkolnoj-formy.html
http://www.coolreferat.com/
http://moy.gorod.tomsk.ru/index-1290410780.php

четверг, 9 августа 2012 г.

Крымская розочка

Пляжный наряд не морского стиля:

Пляжный сезон продолжается и все свободное время от работы стараемся проводить у воды, поэтому комментировать и писать свои  посты  совершенно некогда! 
Дорогие мои читатели, обещаю исправиться в сентябре ))))

вторник, 7 августа 2012 г.

Иглы выбираем правильно

Иголочки и ниточки - это то чем мы шьем,  очень важно  подбирать ниточку к иголчке и ткани  правильно и тогда результат Вас только порадует и не возникнет проблем.

Для  всех типов машинных швейных игл характерно:

1. Номер

Первое число - метрическое значение иглы к которому мы привыкли (№ 80 №90 №100 ),  обозначает толщину (диаметр) иглы в сотых долях миллиметра (например № 80 = 0,8 мм) не всегда соответствует, но очень близок.

Второе число,  пишется через дробь - это не метрическая система (простыми словами порядковый номер).

Пример  №55/ 6  (игла имеет диаметр 0.55мм -  оставляемая иглой дырочка в ткани), а 6 это порядковый номер
№60 / 8,    65 /9 , 70/10, 75/11,  80/12, 85/13, 90/14, 95/15, 100/16, 105/17, 110/18, 120/19, 125/20, 130/21, 135/22, 140/23

Теория: Правильный подбор игл для обрабатываемых материалов по их номеру и соответствующему номеру ниток обеспечивает качественное выполнение швов и строчек, в противном случае это может привести к пропуску стежков, обрывности нити и т.п. 
 Что это значит? Каждой игле своя нить и ткань!

Информации не много, но ее нужно запомнить и придерживаться.
Правила для самых распространенных  игл :
№75/11 и 80/12 - нить № 60 - ткань : тонкий ситец, х/б ткань, тонкая шерстяная ткань, двойной трикотаж (плотность 16-20 G).
 № 85/13 и 90/14  - нить № 50-40 соответственно - х/б ткань, шерстяная ткань, обычная ткань
№ 100/16 - нить № 30 и №40 - пальтовая ткань, непромокаемая ткань, джинсовая ткань
№ 110/18 - нить № 30 и № 20 - ткань для ватного одеяла, ткань для сумок, виниловый материал для обуви.
Внимание! Бытовые машины не рассчитаны на шитье нитью толще 40 (за исключением спец.машин). Поэтому лучше не нагружайте своих помощниц такой работой !

2. Применяемость (буквенная маркировка) - отличаются формой заточкой острия:

H - Универсальные иглы. Имеют слегка закругленное острие и могут быть самого разного размера. В продаже обычно есть иглы размеров от 60 до 110. Универсальные иглы предназначены для шитья простых, не «капризных» тканей.
H-J - Иглы для плотных тканей. Такие иглы имеют острую заточку. Иглы используются при шитье толстого плотного материала — джинсы, саржи, брезента и т.п.
H-M - Иглы микротекс. Иглы микротекс очень острые и тонкие. Эти иглы используются для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и т.п.
H-S - Иглы для эластичных тканей. На такой игле есть специальная кромка, уменьшающая риск пропуска стежков при растяжении материала и слегка закругленное острие. Игла применяется для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей.
H-E - Вышивальные иглы. На вышивальных иглах имеется специальная выемка и слегка закругленное острие, а отверстие ушка несколько больше, чтобы не повредить материал или нитку. Данный тип илы предназначен для декоративного вышивания специальными вышивальными нитками.
H-Q - Иглы для квилтинга. На иглах для квилтинга имеется специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы на ткани не были заметны следы от проколов и не было пропуска стежков.
H-SUK - Иглы с округлым острием. Такая игла легко развигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Особенно хороши для шитья толстого трикотажа, джерси и вязаных материалов
H-LR - Иглы для кожи с режущим острием. Разрез производится под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.

Классы и системы игл:

бытовые:

Для бытовых швейных машин -   уже многие годы оснащаются иглами стандарта 130/705H.
Для  бытовых оверлоков используют иглы стандарта HAx1SP
Иглы стандарта ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Бывают обычные и хромированные. Последние как раз обозначаются буквами CF (Chrome Finish),  иглы ELx705 SUK или ELx705 SUK CF, они как раз предназначены для трикотажа и некоторых стретчевых материалов.
 Внимание! Оверлочные иглы отличаются от игл для швейных машин челночного стежка увеличенным размером ушка и не взаимозаменяемы.

стандарты игл для промышленных прямострочных машин  :
DBx1 - легкие и легкие средние,  (бывают с тонкой и толстой колбой )

DPx5 - легкие, средние и среднетяжелые,  
DPx17 - средние и тяжелые,
DPx35(134 -35) тяжелые и весьма тяжелые,  
BCC 12 - тяжелые и специального назначения.



Лучшими иглами считаются иглы немецкой компании Schmetz. Хорошие иглы выпускает также компания Organ Needles.

Удачного пошива!