понедельник, 31 декабря 2012 г.

Вышивка - поздравление!

Мой милый брат, со свадьбой поздравляю!
Я счастлива, что ты теперь жених!
Твоей семье достатка я желаю!
И чтоб любви хватало на двоих!
Пусть в вашем доме будет равновесие!
Ведь главное – друг друга уважать!
Скажу еще твоей красавице-невесте:
Я для нее сестрой готова стать!

 

Вышивка лентами символична - белая  и красные ленты обвивают друг друга и пишут одну букву  А  на двоих ( Андрей + Анна), сердце - любовь и роза - счастье !

Пусть сбудется все о чем Вы мечтаете! Любите друг друга и дарите счастье! 


 

воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Из готовых изделий!

 
    Вот нет вязальной машины (пока) и вязать я не очень люблю (мне нужно быстренько ... ) 
А из вязаного полотна получается не совсем то, что хочется - в готовых изделиях полотно переходит из основного в резинку (горловина манжеты и т.п.), можно конечно сшить .. но...
Вот решение : идем на распродажу и покупаем за копейки вещь хорошего качества и размера побольше ))), или находим в своем шкафу ( у мамы, мужа)  не носимые свитера. Нужно аккуратно срезать швы,  перекроить и насладиться скоростью пошива ))))))))))))

 попробуйте - это такой релакс!

понедельник, 24 декабря 2012 г.

Крахмал, желатин, сахар, ПВА - что общего?

Давно не писала учебных постов ((,  а тут к занятиям готовилась и сделала для себя заметочку. Делюсь:



Придание ткани (изделию) жесткости или защита края от осыпания с помощью клеящих растворов:

Крахмалим:
1.      "сухое" подкрахмаливание
выстиранное, слегка влажное изделие выкладываем на лист бумаги, густо посыпаем  крахмалом, слегка втирая, накрываем  другим листом и гладим очень горячим утюгом. Вещь держит форму не менее квартала.
2.      обычное подкрахмаливание Мягкое -  на 1л  воды 1 ст л  крахмала, для среднего – 1,5  ложки. Для жесткого крахмаления следует крахмал развести холодной водой (на литр воды 2 ст.л. крахмала). Кипятить раствор не надо, хотя другие считают иначе. Клейстер должен быть прозрачным и если он мутнеет, его следует прокипятить в течение 5 минут.
 Или варите крепкий "кисель" из картофельного крахмала (без сахара, естественно), крепкий настолько, насколько получится, но не желе, и однородной консистенции. Для этого в кипящую воду вливаете предварительно приготовленную взвесь из крахмала в холодной воде (на стакан воды - полстакана крахмала), медленно и тщательно перемешивая. Из этого количества крахмала должно получиться около 1.5 - 2.0 л готового горячего раствора. Многое зависит от качества крахмала, так что может быть, придется поэкспериментировать.
Затем, когда раствор слегка остынет до температуры, которую терпят руки, туда опускается ткань, хорошо пропитывается (несколько минут) и затем ее вынимаем и тщательно расправляем, потому что все, что не будет расправлено, можно будет потом выбросить. И в таком расправленном виде сушим, затем гладим и наслаждаемся результатом.
 Если крахмал засорен, имеет сероватый или желтоватый оттенок, перед использованием его необходимо очистить. Для этого крахмал взбалтывают с водой, отстаивают, воду сливают и удаляют верхний загрязненный слой. Так делают 2—3 раза. Если требуется, крахмал процеживают через сито.
При крахмалении белых кружевных изделий для растворения крахмала применяется не вода, а холодное обезжиренное молоко. Изделие после крахмаления молочным клейстером приобретает приятный матовый оттенок. Из крахмалов наилучшим является рисовый.
Изделия из черных ниток не крахмалят
Если Вам надо накрахмалить белье или салфетки-варите клейстер, как обычно, грузите в р-р, отжимаете- но! самое главное-сушите ДОСУХА!- потом сбрызгиваете водой и на пару часов закатываете  во влажную салфетку!-а потом  прогладить утюгом...Вещи получаются необычные-тугие, но пластичные!

Засахариваем: (белое, вязанные вазочки-салфетки и т.п.) для засахаривания вазочек применяется  раствор: на 100 г воды 200 г сахара. Поставить на плиту и нагревать, пока сахар полностью не растворится. Главное - не допустить чтобы сироп потемнел, потом дать ему остыть. В тёплый раствор поместить изделие, подержать в нем, чтобы хорошо пропиталось, отжать и надеть на форму для высыхания. После применения такого раствора изделие становится очень жёстким и практически не гнётся. Сохраняет форму много лет. Для ангелочка будет достаточно 6 ложек на 100 г воды.
Желатиним:
пропорция берется - столовая ложка на стакан воды, вначале на пару часов замачиваете в холодной воде для разбухания, а потом на водяной бане постепенно нагреваете до полного растворения.
Следов не останется, желатин покрывает волокна прозрачной пленочкой (если что, потом это элементарно отстирывается)!
Клей ПВА:
 пропорция - одна часть клея на на 1-2 части воды в зависимости от густоты клея– желтеет!!!!!

Все эти методы в основном используются в мелком рукоделии, но Вы также можете : обработать край трикотажа - это спасает от скручивания;

атлас - края под обработку - желатинить (обработать раствором с желанитом, а потом высушить). А когда все строчки выполнили - прополоскать и желатин растворится;
шифон - ткань накрахмалить и высушить ровно разложенной. Готовое платье потом выстирать в холодной воде.

прогресс 

А мы сегодня делали карнавальные маски из ткани которую желатинили . Будут готовы покажу.


четверг, 20 декабря 2012 г.

Как любимое дело становится работой!

Где я теперь пропадаю?  В ДДЮТ - в Доме Детского и Юношеского Творчества ! 
А как вы думаете, что я там делаю? Догадались?  Учу деток шить! 
Самой не верится, но я теперь официально трудоустроенный руководитель Творческой мастерской "Кутюрье" - прошу любить и жаловать !
Очень много идей, но пока еще больше организационных моментов + подготовка к  Новогодним утренникам (наш декоративно-прикладной отдел готовит залы).
На первых занятиях мы учились  держать иголку, завязывать узелок и т.п. Работаем пока только с флисом, почему рассказывать думаю не нужно ( деткам я конечно все рассказываю и показываю).
Наше первое рукоделие конечно же связанно с Новым годом :
носы снеговикам пришиваем завтра )))))
На первом занятии - рассматривали флис и вырезали из него цветочки

потом  попробовали собрать простые игрушки и пришить бусинки - глазки
а здесь  мы уже шьем снеговиков:
Будущие модельеры!

Дорогие мои Пчелки, я очень надеюсь на Вашу помощь, поддержку и советы! Пожалуйста, пишите в комментариях все, что тем или иным образом связанно с детским творчеством - шитьем и педподходом ))))))))))))
  

вторник, 18 декабря 2012 г.

Мальчик - Звезда!

Новогодний костюм звезды для мальчика:
 накидка - солнце, штанишки до колен

подготовка к Новому году  продолжается...

четверг, 13 декабря 2012 г.

Подготовка к Новому году началась - Петрушка!

 
Новый год приближается! 
И неважно, что происходит вокруг  какими предсказаниями нас  пугают (главное чтобы не  детей) мы начинаем подготовку к самому детскому! самому счастливому! и сказочному событию в году! 
Желаю всем сил и вдохновения! Последнюю неделю я даже спала много видимо организм чувствует, что скоро с этим будет проблема )))  и запасается впрок.

Вот такая (верней такой) Петрушка!


четверг, 6 декабря 2012 г.

Бальные танцы - конкурс Осенний бал 2012

  Не помню писала ли я, что моя дочка перешла в новый танцевальный ансамбль. Раньше мы занимались в шоу-балете (эстрадный танец с классической хореографией), но у нас не совпало расписание с Муз.школой в этом году и по счастливой случайности нам посоветовали коллектив бального танца "Браво" - дочка в восторге!  Уже выступили на конкурсе и получили серебро! Танцевальные туфли и рейтинговое платье - все как полагается!
о платье подробно напишу позже..

Балетные кофты

Наступила зима и я утепляю маленьких  танцовщиц:


Ткань ангора, вырез дублирую силиконовой лентой. На первом фото - завязки такой длины по просьбе заказчицы.

вторник, 4 декабря 2012 г.

Школьный кардиган

Кардиган (англ. cardigan) — вязаный шерстяной жакет по фигуре, без воротника, с глубоким вырезом, на пуговицах.

понедельник, 3 декабря 2012 г.

Свитерок для себя

Свитер с кокеткой и высоким воротом
шьется (перешивается) очень быстро, но только на оверлоке!
и я
Фото с телефона ... щелкнула  себя сама (ну нет у меня фотографов в семье) - такая я в повседневной жизни, которая последнее  время заключается в перемещениях между дочкиными школами )).
Кто внимателен ? Заметили, что у меня новое фото профиля?


суббота, 1 декабря 2012 г.

Как скроить и вшить оборку? Часть 1


Пример -  юбка из трех шифоновых оборок собранных на основу - масло черного цвета :


 Теория :
Оборки — это различной ширины полосы материала, присборенные с одной стороны и той же стороной притачанные к изделию. Оборки выкраивают по прямой. Полоса ткани должна быть в полтора раза длиннее готовой оборки. Чем тоньше и мягче ткань, тем плотнее она должна быть собрана и тем длиннее выкраиваемая полоса.
Оборка может быть плиссированной. Полоса ткани должна быть в этом случае в три раза длиннее готовой сборки.
Для получения равномерных сборок на детали прокладывают две-три параллельные строчки.
При изготовлении оборок с мягкими незаутюженными складками срез детали складывают по надсечкам, образуя складки, и застрачивают так, чтобы строчка при соединении оборки с основной деталью не была видна с лицевой стороны.

Будем грамотны в своем деле - не путаем с рюшами и воланами!
 Рюши представляют собой полосы материала, присборенные посередине. Для более равномерного присбаривания прокладывают 2-3 параллельных строчки. Их нашивают на деталь сверху. Они могут быть выполнены из материала изделия или из отделочных материалов. Пришивают рюши на машине между линиями сборок.
 Воланы выкраивают прямыми полосами по косой нити или из ткани, выкроенной в форме круга (позволяет избежать лишних швов). Чем меньше внутренний круг, тем пышнее волан. Притачиваемую сторону можно дополнительно собирать частыми складками.

Красный-тюльпан!

Почти классика :

и в комплекте: