вторник, 28 апреля 2015 г.

Шапуля и тапули

Обновки апреля



 шапка моя (рибана+ частичная подкладка из кулира хб),
а тапули из инета  - по  Ириной выкройке (джинс+флис),  очень мне понравились ! Спасибо большое!
Погода стоит уже майская, ночью даже  кажется соловей пел )

Чу-чуть слингомама

       Так получается, что люди меняют свое мнение в процессе жизни (особенно в процессе выращивания деток). Беременная  думала - пошью (я вообще много всего пошила мысленно), а потом решила, что тяжело носить на себе детенка и зимой не удобно и лучше пользоваться коляской.  Но вдруг у пупса полез зуб, да и вообще на руках у мамы и папы интереснее )

В результате появился у меня вот такой помощник: 

В ход пошли 2 палантина, в  бортики и плечо остатки альполюкса и 2 кольца (нужно бы больше диаметр, но у меня в запасах это самые большие).
Шить особо нечего, соединяем палантины ( размер каждого  около 1,5м на 0,7 м) между ними в край и на плечо затрачиваем  синтепон или любой другой утеплитель, один конец около подушечки на плечо собираем и вшиваем кольца.
Как заправлять и регулировать лучше посмотреть видео.
Ну очень удобная штука!!!  папе нашему очень нравиться так малыша носить
я уже подготовила на лето 2 палантина потоньше

Опытные слингомамы, до какого возраста-веса не тяжело малыша так носить? И как лучше одевать ребенка в слинге весной?

суббота, 25 апреля 2015 г.

Какой оверлок лучше?

Хочу поделиться опытом с теми кто  думает о покупке этой машины.
Раньше я могла написать только то, что оверлок необходим для пошива одежды. Если заниматься другими видами рукоделия (пэчворк, игрушки, куклы и т.п.) такой необходимости нет.
Теперь могу поделиться опытом использования двух моделей.
Долго рассказывать не буду. 
Вам нужна 4х нитка, принцип работы у всех одинаков:  4ре нитки для шитья трикотажа, 3 для обметки того что стачивается на швейной машине, 2 для обметки сверхлегких тканюшек и приятное дополнение - роликовый шов.
В продаже не так много вариантов. Выбираем лишь производителя и цену.  Фото с телефона, прошу прощенье за качество -  Juki mo 654 и Toyota SL 3487. На тайоте снята крышка и мусоросборник.
juki mo,
Juki mo 654 и Toyota SL 3487

Juki mo 654 и Toyota SL 3487
Juki mo 654 и Toyota SL 3487

 Toyota - ест все, швы стабильные, перестраивается на любую ткань.  Решила обновить так как на дешевых текстурированных нитках бывали проблемы с настройкой, а я их закупила ого-го! 

Juki - мощнее, скорость выше, после правильной заправки (а я месяца 2 заправляла по привычке и потом все же психанула и взяла инструкцию) шьет моей текстурой без проблем, в целом он нежнее  и требовательнее к ниткам и ткани. Столик больше.
Есть минусы: заправка нитей сложнее, подъем прижимной лапки находится сзади и поэтому поднимать свободной-правой рукой не получится, ужасно неудобно менять иглы (все в сравнении с Тойотой конечно) нет мусоросборника, много меленького мусора попадает внутрь, при прохождении утолщения в конце изделия (например горловина обработанная бейкой)  сдвигается ткань. 
приценится можно здесь 
почитать советы механика здесь

пятница, 24 апреля 2015 г.

Дети в инете

   
  Последнее время меня стало напрягать количество мусора в интернете ( ну то что в нем много плохого понятно), но как же много появилось бессмысленного контента. Плохие фотографии, мастер-классы так себе, горы личных фотографий в соц сетях и фотоальбомах. Такие модные селфи и лайки. Тот же интаграмм (его не поняла, но может это только я такая). То, что  у каждой уважающей себя рукодельницы все это должно быть у меня вызывает сомнения. И если для нас это пиар и самореклама для продаж (а иногда просто очень нужно показать таким же как ты, то что сотворил - прет же), то  в  чем смысл у других?
  Натолкнула меня на написание данного поста  моя подрастающая дочка.
 Я поразилась сколько девочек снимает видео. Такое впечатление, что у каждой девочки должно быть штук 20 кукол Монстр Хай (они у нас вообще под запретом), для них должен быть дом в черных потеках (одна милая барышня минут 5ть показывает потеки, видимо уже считая это красивым) и просто необходимо снять об этом ролик. Другая барышня снимет каждое открытие шоколадного яйца, с восторгом показывая все новые и новые. Это что? То к чему нужно стремится маленьким девочкам?
   Дочка делает куклам мебель, шьет платья и мне очень нравится то что она делает и главное как!  Но нужно ли девочке 10ти лет снимать видео об этом или  создавать блог и делать фото  или группу в одноклассниках  или что то еще?
  Мне очень хочется, чтобы данная тема получила развитие. Думающие мамы подрастающих деток - присоединяйтесь к обсуждению!

вторник, 21 апреля 2015 г.

четверг, 16 апреля 2015 г.

Малышовый комбез

Привет!
Принесла наш зимний комбезик ( лучше поздно чем никогда). Мы из него  почти выросли и  уже стало жарко в нем спать. Получилось как раз как я хотела  с января по апрель (с 3х до 6ти мес.).
Бутерброд такой : тонкая плащевка + альполюкс 200 , +  фланель (все таки у нас тепло и в коляске по прежнему лежит одеяло трансформер, которое приятно дополняет разные по теплоте комбезы.  )
 ужас какая волна, почему-то в живую в глаза не бросилось
машинная вышка для нашего Мишки
 ах да, выкройка знаменитого голубого из Отто
ничего не меняла кроме манжетиков из рибаны - обязательно ставьте! капюшон мне понравился, я бы только спинку расширила, чтобы ручки удобно одевать

 добавила простые планки под молнию, нам вполне хватило

тапки и варежки пошиты не были

Начала вести ежедневник, кажется так лучше получается самоорганизоваться )