среда, 2 октября 2013 г.

Озвучивайте цену

     Доброе утро всем любителям шитья! Я развиваю свое швейное дело и мало пишу в блоге, но мне есть чем поделится с Вами дорогие читатели. 
    За последнее время приобрела  много полезной информации и думаю на написание маленьких постов просто необходимо выделить время и быть полезной начинающим портным. Тем портным,  которые хотят зарабатывать любимым делом и остаться ему верными  и сохранить свое здоровье прежде всего.

     Как же заработать шитьем? и  Как зарабатывать шитьем на дому?

  
       Совет дня  - озвучивайте цену в начале!
     Очень часто начинающие  мастера не говорят цену заказчику в начале, а сообщают ее в конце. Это одна из самых главных ошибок начинающих портных на дому.  Вы должны сообщать стоимость заказа при его приеме и тогда у Вас получится избежать неприятных ситуаций и беспокойства. Раньше я тоже так поступала: выполняла работу, считала, потом мучилась (мне казалось что дорого и я думала как отнесется  клиент и будет ли он доволен и в результате часто занижала стоимость ).  Теперь я четко знаю, что сколько стоит и говорю об этом клиенту (в мастерской у меня на видном месте лежит прайс). Клиент сознательно  решает например: делать ли эти "фильтеперсовые кармашки" на школьных брюках дочки, которые приведут к удорожанию,  или нет. Я всегда могу предложить альтернативу как в материале так и работе - это выгодно всем.

Хорошего Вам дня и благодарных клиентов!

4 комментария:

  1. Я брала заказы пару раз, но столкнулась с тем, что клиенты считают, что если шить на заказ, значит должно в итоге быть дешевле , чем купить. А как у вас обстоит с этим?

    ОтветитьУдалить
  2. Вы шьете дома или у Вас отдельная мастерская?

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, привет! Клиенты бывают разные как и цены, так же разное качество работы и материала. А пост именно о том, что обговорив стоимость изделия сразу клиент уже не будет считать где должно быть дешевле, а либо закажет либо купит готовое. А для привлечения клиентов можно разные способы использовать - например назвав полную стоимость сделайте хорошую скидку за первый заказ.
    У меня мастерская в отдельном помещении - это гостевой домик на нашей территории.
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! У меня сейчас последний год учебы. Весной диплом. Хочу потом вплотную заняться развитием своей клиентуры и пошивом на заказ. А сейчас останавливает то, что сессии часто, приходится уезжать из города.

      Удалить