воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Цвет и его характеристики

  Смогли определить к холодному или теплому типу Вы относитесь ? Поздравляю! Пол пути Вы прошли.
цветовой круг на пусском
цветовой круг на русском

  Нет? Не расстраивайтесь, Вы обязательно разберетесь и узнаете много нового, если захотите конечно.
 Теплый или холодный ? что это такое ? это одна их характеристик цвета - температура цвета. А мы пытаемся определить свой цветовой тип, т.е. свои цветовые характеристики как мы будем называться со своим набором характеристик узнаем потом. И потом попробуем свои характеристики повторить в одежде, аксессуарах и косметике. Это и будет гармония образа.
Итак его величество цвет! теория: цвет - это результат отражения света от поверхности предмета и восприятия глазом человека части отраженного светового излучения.
Основные характеристики цвета :
1.Цветовой тон - отличие цвета по его цветовой характеристике ( первичные(красный, синий и желтый), вторичные(оранжевый. зеленый.фиолетовый), третичные и сложные).
2.Насыщенность - степень выраженности цветового тона. зависящая от его чистоты. Максимально насыщенные - спектральные цвета.
Спектральные цвета — самые чистые цвета, так как большую насыщенность для данного цветового тона получить невозможно, так как они соответствуют отдельным монохроматическим излучениям, без всякой примеси белого света или иных излучений.
3.Температура цвета. Принято считать, что цвет становится теплым или холодным только по отношению к другому цвету.Исходя из психологического восприятия. при добавлении к цвету красного - он становится теплее, синего, серого, черного и белого - холоднее.
4. Светлота
5. Контраст
цвета
сочетания цветов

 А разобрать наглядно нам поможет цветовой круг. На мой взгляд вот лучшие варианты найденные на просторах инета :



цветовой круг 
 
В работе когда мозги уже не варят и глаза устали я часто обращаюсь к цветовому кругу висящему у меня над столом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий