пятница, 9 сентября 2011 г.

Создаем гармоничный образ

Всем привет!
Стиль, мода, красота, наряды, украшения - это то, что всех нас привлекает. Так хочется быть супер-пупер!
А часто получается "масло - масленое",  "все красивое ношу сразу" или наоборот  синий чулок (надеюсь никого не обидела). Даже если это не о Вас, лучше использовать все возможности быть еще привлекательнее - правда?
   
у меня часто так : клиент приходит с красивой тканью - ХОЧУ! - а я вижу, что не ее цвет, текстура и носить не будет, пусть и модель получится красивая.  

Как создавать гармоничный образ каждый день? Что нужно знать, чтобы избежать ошибок? 
Есть такая теория-теория цветотипов, в ней очень много наработок, применяемых в стилистике, визаже, колористике и т.д.  Теория базируется на относительно простом положении: существует три основных <цветных> цвета - желтый, красный, синий - и три <не цветных> (ахроматичных) - черный, белый, серый. Все остальные цвета являются лишь нюансами и комбинацией этих основных цветов. При этом существенно следующее разделение:
- Комбинации, в которых доминируют красный и желтый подтон,- <теплые>.

- Комбинации с большой долей синего подтона воспринимаются как <холодные>.
Все нюансы одного времени года гармонируют между собой.Второе важнейшее положение теории времен года состоит в том, что все нюансы одного времени года на основе одинакового желтого, красного или синего хорошо сочетаются. Из этого простого факта следует удивительная цветовая гармония, которую являет нам природа во все свои времена. Нам следует учиться у нее, если мы хотим производить такое же впечатление гармоничным сочетанием собственного типа, одежды и косметики.
Каждому времени года присущи определенные цвета, которые прекрасно сочетаются между собой.
Весна — отличается легкими, веселыми, яркими красками. Основной цвет — сочно желтый.
Лето — этим людям свойственны слегка приглушенные цвета, однако основным для них будет голубой.
Осень — такие люди предпочитают насыщенные цвета — желтый, оранжевый, красно-бордовый.
Зима — а вот такие персонажи остановят свой выбор на ярких и холодных голубых оттенках.

Сравните между собой две цепочки:
1. Горячий спор, теплый прием, радушный человек, активность, ярость, гнев, накал страстей, огонь, жаркий секс, знойная женщина, теплый полдень. Цвета - красный, багряный, оранжевый.
2. Холодный человек, освежающий душ, тонкий лед, водная гладь, пронзительный взгляд, свежий бриз, синий туман, голубая мечта, небесные дали, холодный мрак. Цвета - синий, голубой, фиолетовый.
Такие ассоциативные ряды являются основой при выборе цветовой палитры .Яркий действенный запоминающийся образ получается только тогда, когда он построен на физиологии человека, то есть активирует нужные связи в нервной системе и вызывает конкретные эмоции.
  Существует несколько основных классификаций (делений) на цветотипы я не буду описывать здесь все, мне больше нравиться 12-ти типная система, где каждый тип делится еще на три подтипа.)
Цветотип Зима(Winter) включает в себя три подтипа: Яркая (clear) зима, Глубокая(deep)  и Холодная (cool‍).
Цветотип Весна (Spring) : Яркая (clear) , Cветлая (light)  и  Теплая(warm).
Цветотип Лето (Summer) : Светлое (light) , Контрастное (cool)  и Мягкое (soft).
 И Осень (autumn) : Мягкая ( soft), Теплая( warm) и Глубокая (deep).



Если Вы находитесь в переходящем подтипе скорее всего будут трудности с определением. Возможно это вам даже не удастся без помощи специалиста! Но попробовать разобраться нужно. Это и интересно и полезно. Возможно Вы даже выбросите половину своего гардероба или даже весь ;) ,но в недалеком будущем когда найдете свои цвета и научитесь их гармонично комбинировать сэкономите на покупке 25 кофточки которая ни к чему не подходит и вообще Вам не к лицу!


2 комментария:

  1. очень хорошая статься!
    Я вот уверена, что я теплая осень, но мой гардероб уже просто стонет от бордовых вещей цвета осеннего клена...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо. У осени очень красивая насыщенная палитра на мой взгляд, не только бордо ;-)

      Удалить