суббота, 29 октября 2011 г.

Римская штора

Это окно в комнате моего ребенка.
Хотелось, что-нибудь веселое и не обычное -  римская штора!
Функционально ! Зимой - батарея открыта, а летом хорошо защищает от солнышка.
А главное ребенку очень нравиться поднимать и опускать за веревочку!







Полностью открытое окно выглядит вот так:
 Вид сбоку:
 Крепиться штора к планке с помощью ленты Велкро:
 Со стороны окна выглядит так:
 Крепление колец на планке:

Вот и все !

пятница, 28 октября 2011 г.

Костюм для девочки "Сердечко"

   Основная ткань костюма - футер  2-ух нитка 100 % х/б , внутри небольшой начес, манжеты - рибана. Стачной шов горловины  полочки и капюшона закрыт киперной лентой. Этикетка для имении с мультипликационным героем Нюшей. Брючки прямого покроя, декор - термотрансфер сердце. Получился очень нежный и приятный









Долго думала стоит ли шить костюм такой расцветки для девочки 7ми лет.  Но мне  очень хотелось  использовать эти ткани.
Получился очень нежный и приятный "сердечный" костюмчик.

четверг, 27 октября 2011 г.

Настройка фотоаппарата. Как улучшить качество фотографии?

Анна Пирожкова
модель Диана Уторова

  Красивая фотография, правда? Снято фотографом Анной Пирожковой в момент релакса детей.
Посмотрела и  пришла к тому, что необходимо заглянуть в настройки своего фотоаппарата и кое-что изменить. Плохие фотографии совсем не радуют, ни меня ни тем более посетителей.
  Фотографировать я люблю и обычно у меня получаются хорошие снимки. Но это больше из разряда - поймала момент и ракурс. В лет 11 я ходила на фотокружок, у меня был пленочный фотоаппарат, увеличитель, реактивы и т.п. Была тетрадка для лекций где я все подробно записывала. Но потом появились современные фотоаппараты, цветные пленки и печать. И я все забросила и забыла. И положилась полностью на технику с ее авторежимом. В 2000 году я купила в Англии Samsung Fino 80XL (это пленочная наверное мыльница за 100 $)  и была очень довольно качеством фотографий! Сейчас у меня (уже лет 7 как) камера Olympus C-765 Ultra Zoom  и всего 4 megapixel  - надежная такая лапочка! У вас может быть модель  проще,  не страшно - даже в самой простой мыльницей можно сделать неплохие фото зная основы.


    Мои фотографии меня устраивали до тех пор как  : 
Но скажу честно мне информации не хватило. Пытаюсь вспомнить давно забытые уроки и параллельно с этим пишу ... потому что потом все буду делать на автомате .
У меня есть :
 1 - предмет фотографии, 2 - цифровой фотоаппарат и  хорошее настроение!
  1. Освещение -   я помню еще по фотостудии, что лучше когда есть хорошие вспышки + минимум 2 источника света, зонты, и фон - отражатель - если будет желание здесь есть куда стремиться !Со светом нужно уметь работать и нужно иметь оборудование, поэтому пока фотографирую без вспышки. Выбираю место и время  в своем доме по принципу максимум освещения. Убираю все преграды на пути света (шторы, цветы). И помню освещение ну очччень важная штука для качественной фотографии.
 Что делать если   за окном  тусклый свет? Придется создавать солнце самим. И лампочки под потолком для этого не достаточно!  Лампы дневного света, минимум две.  Их мощность  больше 100 ватт. Расположение  - друг напротив друга так, чтобы их лучи пересекались и ваше изделие не откидывало четких теней. Если вдруг у вас свет получился слишком ярким и все украшение засветилось - лампочки можно чуть затенить при помощи толстой кальки.
Прямой свет не должен падать на объектив фотоаппарата, иначе фотография получится очень темной. 
  2. Фон -  как можно более простой ( чтобы не отвлекал, не фактурный и не глянцевый), например белый лист. В данном случае фон также будет выступать в качестве отражателя, направляющего свет на объект съемки. Конечно же, если нам необходимо сфотографировать светлый или даже белый объект (а у меня это бывает часто - белые блузки и кофточки) , предпочтение следует отдать темному фон, чтобы обеспечить нужный контраст. У меня есть отрезы ткани  и белого и черного цвета.
Для создания фонов можно использовать специальную белую бумагу (она продается в специализированных магазинах фототоваров). Прикрепите лист бумаги к стене и затем положите его другой край на стол ( если Вы фотографируете на столе); переход от стены к столу будет практически незаметен. То же с диваном )))

        3. Настраиваем наш любимый, но не навороченный ( и хорошо, разобраться легче) фотоаппарат. 
Настройки изображения :
  • Выбираем формат фотографии, обычно выбор между Tiff и GPEG (здесь есть варианты по качеству) и (есть еще Row -  это сырые фотографии которые требуют дальнейшей серьезной обработки в редакторе - упускаем). Итак формат Tiff - высокое качество без сжатия - долго сохраняются в фотоаппарате, очень большие. Gpeg - при сжатии качество теряется, но при правильном выборе уровня сжатия этого можно не почувствовать . Для высокого разрешения существуют следующие степени сжатия: Super High Quality (SHQ), High Quality (HQ), для стандартного: Normal, Standard, для низкого: Econ, E-mail. Если сжатие происходит в формате JPEG, то потери качества изображения неизбежны, и чем больше сжатие, тем больше будут эти потери. Пока я выбрала -  SHQ
  • Баланс белого WB - у меня в камере есть стандарт (дневной свет, облачно, лампа накаливания - кстати можно использовать по жизни),   и настройка белого в одно касание - пробная съемка или подстройка в ручную (+/-) -можно даже подсинить наш белый. Баланс белого важен  для правильной цветопередачи.
  • Здесь же можно  подкорректировать  резкость и контраст .
Вы сможете повысить резкость или контраст изображения  в графическом редакторе (например, Adobe Photoshop или Adobe Photoshop Elements). Функцию повышения резкости изображений также может поддерживать ваш цифровой фотоаппарат, как мой.

 Настройки камеры:  
  • Чувствительность по ISO - от 100 до 400 в зависимости от освещения помните пленки с номерами? а у нас много света - значит 100. Кстати об этом параметре лучше помнить когда собираются гости и Вы делаете снимки на память !
  • Режим макросъемки -  "цветочек - тюльпанчик"- расстояние до объекта 7 см. Супермакросъемка  - 3 см(цветочек со знаком S).  Используем для снятия мелких и очень мелких деталей. - Вот оно! то что нужно для показа качества своей работы !
  • Экспозамер  ESP    - измерение освещенности объекта съемки. Выбираем : а)метод ESP - отдельно производит замер освещенности центра кадра и области вокруг; б)точечный метод (точечка в прямоугольнике) - замер освещенности объекта независимо от освещенности заднего плана; в) замер по нескольким зонам для получения усредненного значения. думаю выберу точечный метод.
Режим съемки (у меня переключатель режимов находиться сверху - колесико на котором нарисованы пиктограммы : портрет, авто, спорт, горы и др. Если выбрать "авто режим" - то все наши настройки. которые мы разбирали и выставляли выше пропадут - вот так! Что выбрать ?
Можно выбрать P - программа -  ручные настройки останутся, автоматически будут выбираться выдержка и диафрагма.
 И совсем для продвинутых или желающих таковыми стать !
  режим - A/ S /M.
A - Вы устанавливаете диафрагму вручную, выдержка выставляется автоматически,  S - выдержка выставляется в ручную, диафрагма автоматически и  M - и выдержку и диафрагму выставляете сами. Что это такое?

В фотографии есть основы, без знания которых, невозможно научиться делать качественные и красивые снимки. Одна из таких вещей – понимание экспозиции кадра.  Выдержка, диафрагма и чувствительность - именно эти вещи формируют экспозицию и понимание их работы необходимо для получения хороших кадров.
Диафрагма – элемент конструкции объектива, отвечающий за диаметр отверстия пропускающего свет на светочувствительную поверхность (плёнку, либо матрицу). Диафрагма обозначается так f/2.8 или f:2.8, определяется как отношение диаметра входного отверстия объектива к фокусному расстоянию.  Чем меньше число в обозначении диафрагмы, тем больше она открыта. Максимально открытая диафрагма даёт очень маленькую ГРИП (глубина резкости изображаемого пространства). Малый ГРИП визуально выделяет объект на размытом фоне. Для получения большой ГРИП используется максимально закрытая диафрагма. Большая глубина резкости подходит больше для пейзажной фотографии, когда зрителю будет интересно рассмотреть все детали фотографии.
Выдержка – интервал времени на который открывается затвор для пропускания света на светочувствительный элемент. 
Выдержка всегда измеряется в секундах и миллисекундах. Обозначается как: 1/200, в камере отображается только знаменатель: 200. Если выдержка секунда или длиннее, обозначается так 2″ т.е. 2 секунды. 
Длинная выдержка подчёркивает движение объектов. Проводка – при длинной выдержке, 1/60 и длиннее, камера следует за объектом, таким образом фон размывается, а объект остаётся резким.
Очень короткие выдержки, использую для остановки мгновения, такого как брызги упавшей капли .
Я буду использовать  А приоритет диафрагмы, он даёт возможность работы с глубиной резкости. Мои работы ведь не двигаются,  но если появится  необходимость снимать движение, я использую режим приоритета выдержки.

Теперь осталось только  снимать ! Хороших фотографий и настроения!


воскресенье, 23 октября 2011 г.

Всякие нужности

        Вчера была суббота и я кое-что приобрела из "швейных полезностей". Бывают такие удачные дни, когда попадаются нужные вещички сами по себе.
       Шла мимо магазина где торгуют всячиной пластиковой для дома и зашла. Нашла ящичек для ниток, мне он больше для пуговиц подошел. И совсем не дорого 24 грн (100 руб) дешевле ящичка для снастей в рыболовном магазине (39 грн).

       Потом зашла в "Рыбак" присмотрела там коробочки  поменьше,  для маленьких пуговок. Спросила у продавца катушки и представляете он мне из под прилавка (потому как дефицит) подарил катушки от лески. Вот и пригодился манекен от Барби, на катушки намотала ленточки и надела их на подставку.


Появилось желание "матать" -  использовала оверлочные катушки. Оказалось удобно, за счет того что они сужаются к верху и имеют рельеф, с них не сползают резинки и тесемки.


Желание "матать" не пропало.   Как-то видела в интернете мастер-класс по изготовлению катушек из пуговиц и соломинки. Решила попробовать. Идея не плохая, но соломинка узкая  и неудобно наматывать ленточку, да и катушка неустойчивая получается. Не знаю почему, но я не выкидываю катушки от ниток.  Теперь знаю! Если ее закрепить между большими пуговицами, то получится вполне хорошая катушка для тесьмы.
Мама прислала  термочашку, и так кстати.  Ну надоело мне, что кофе постоянно остывает... А пью я кофе большими чашками с молоком и люблю когда горячий ) Теперь не нужно будет бегать к микроволновке.


Мелочи, а так приятно и радостно! Хорошего всем воскресенья!


четверг, 20 октября 2011 г.

Туника

   Белая кофточка-туничка для маленькой школьницы. Ткань - интерлок х/б, декор - сатиновая ленточка в черный горох и декоративная пуговка.
  
  Вчера Наталья Костикова разместила в своем блоге руководство по тайм-менеджменту , может даже не руководство, а свой наработанный опыт - http://igrushki1.blogspot.com/2011/10/blog-post_18.html . Она большая умница и труженица. Ее пост пришелся очень кстати, последнее время я ничего не успеваю. Нет, что-то я конечно успеваю, но очень мало. Вдохновившись ее примером написала почасовой (почти поминутный) план на сегодня ..и день задался...

среда, 19 октября 2011 г.

Утеплители

 Какой утеплитель выбрать ? Какие они бывают сегодня? Думаю, что эта тема очень актуальна с наступлением холодов.
1. Isоsoft
Это бренд Isosoft® здесь объединены артикулы утеплителей, которые могут использоваться во всех видах одежды: fashion, спортивной, детской, специальной, для экстримально холодных условий.
Isosoft® утеплители состоят из различных комбинаций множества тончайших волокон (fine-denier волокон), благодаря которым обладают уникальными теплозащитным свойством при небольшой толщине полотна.

  • Мягкие, очень пластичные;
  • Обладают практически неощутимым весом и небольшим объемом, что позволяет легко двигаться в одежде с Isosoft, при это сохраняются высокие тепловые характеристики;
  • Легко стираются, быстро сохнут;
  • Полностью сохранают свои свойства после многочисленных стирок;
  • Отвечают Европейскому стандарту Oeko Tex 100 класс;
  • Не вызывают аллергию;
  • Не содержат вредных для здоровья веществ;
  • Дают ощущение комфортности при температуре +5 и -40, в зависимости от плотности и комбинации утеплителей;
  • Обладают уникальным двухсторонним полимерным покрутием, исключающим миграцию волокон и позволяющим комбинировать Isosoft с разными тканями, уменьшая их износ.      
Утеплитель ISOSOFT значительно тоньше обычного синтепона (1 слой ISOSOFT заменяет 4 слоя синтепона), легко восстанавливает форму после хранения в свернутом виде и сохраняет её при длительной эксплуатации.
2. Slimtex 
 - современный утеплитель, созданный из комбинации сверхтонкого волокна.
Это оптимальное сочетание высоких технологий и творческих идей.

Сферы применения:
  • повседневные куртки и пальто
  • утепленные пиджаки и жакеты
  • спортивная одежда
  • головные уборы
  • перчатки и обувь
  • мелкие детали изделий
  • подушки и покрывала 
S -100г - теплая осень
S -150г - холодная осень 
S - 200г - зима

3.Ватин – это нетканый материал из полушерстяного, синтетического или хлопчатобумажного волокна. По типу производства делится на иглопробивной и холстопрошивной. Производство первого заключается в том, что волокно прокалывается большим количеством игл и, таким образом, скрепляется.  Холстопрошивное или стеганое полотно связывается нитями (рисунком в виде елочки)  по всему протяжению. Основные свойства этого материала – тепло- и шумоизоляция.
Применяется в процессе производства матрасов (как пружинных, так и ортопедических), мебели, гладильных досок, спальных мешков и даже стальных дверей, на автопромышленном производстве. Это один из основных помощников при пошиве одежды специального назначения – фуфаек и телогреек, курток и штанов, комбинезонов и подшлемников, рукавиц.


4. Синтепон– это нетканый объемный материал, который состоит из смеси полиэфирных волокон скрепленных связующим веществом или температурной обработкой. Основными свойствами и отличительными особенностями синтепона являются: способность удерживать тепло, легкость, объем, упругость. Существует три основных способа производства синтепона (скрепления полиэфирных волокон): иглопробивной, клеевой (эмульсивный) и термический. Клеевой метод позволяет получать более пышную структуру, но в этом случае синтепон более подвержен воздействию температуры и влаги. При термическом способе волокна синтепона соединяются более ровно и имеют меньшую пышность.

Синтепон используется для производства верхней одежды, постельных принадлежностей (одеял, покрывал и т.п.) и др. текстильных изделий.

Используется как прослойка между обивочным покрытием и формообразующим материалом (например,  поролоном). Синтепон сохраняет эластичность, не выделяет пыль и не вызывает аллергию.
5. Стеганная прокладка 
Стеганая подкладка состоит из утеплителя, например, ватина или синтепона, и подкладочного материала (ткани). Разлечается по способу стежки или крепления утеплителя к подкладочтной ткани: стежка нитками или лазерная стежка
Ультрастеп (термостежка) - это скрепление подкладочной ткани и синтепона лазерной пайкой, без использования ниток. "Термостежка" ультрастеп имеет ряд существенных преимуществ перед ниточной.  Полотно ультрастеп не имеет ребер жесткости, возникающих при стегани нитками; нет отходов при раскрое, появляющихся за счет естественного роспуска ниток по краям раскроенного полотна; полотно значительно более износостойкое; отсутствуют трудности с подбором ниток.
 6. Холлофайбер - (от анг. hollow – пустой, полый; и fiber – волокно, фибра) – это материал, используемый в качестве утеплителя. В составе холлофайбера - 100% полиэстера. Холлофайберу характерна полая внутренняя структура.


понедельник, 17 октября 2011 г.

Сарафан для модницы

   Вчера был свободный день, вот результат - теплый сарафанчик для дочки, ткань вязаное полотно - ангора. Получился вот такой школьный комплект:
одежда девочке, сарафан, гольф, водолазка, школьное
сарафан 

Моя первоклашка почувствовала себя взрослой модницей -  крутилась перед зеркалом, распустила волосы. Так приятно, когда угодишь )
Жаль только, что в нашей школе так одеваться нельзя. Или черное или белое, без полосочки и квадратика - узнали об этом сегодня  :-(. Вот и создали  модный школьный лук.

пятница, 14 октября 2011 г.

Основные виды ниток

Нитки используемые для шитья  -  основные виды и область применения:
Нитки швейные хлопчатобумажные. У данного вида нитей богатая история и прекрасные потребительские качества, по способу отделки выпускаются в матовом и глянцевом вариантах, самым дорогим вариантом являются мерсеризованные нити. Используются при пошиве изделий практически из любого типа полотен, широкая линейка плотности позволяет применять при изготовлении любого вида одежды, а богатая цветовая гамма и натуральное сырьё делают Х/Б нити незаменимыми при производстве одежды для детей.
Шёлковые и вискозные нити. Переливающийся блеск данного вида ниток делает их привлекательными внешне, что обуславливает их область применения, как декоративную, к чему склоняет и их недостаточная прочность. В промышленности используются в машинной вышивке.
Армированные нитки, данная нитка это полиэфирная комплексная нить в качестве стержня, оплетённая полиэфирным (ЛЛ), хлопчатобумажным (ЛХ), или сиблоновым волокном (ЛС). Данные нитки имеют повышенную прочность, отличаются эластичностью и имеют приятный внешний вид. Одинаково хорошо применяются, как при стачивании деталей, так и в обработке срезов и отделочных строчках. С успехом используются и в изготовлении верхней одежды и при пошиве изделий из лёгких тканей.
Полиэфирные штапельные нитки (ЛШ) – при сравнении с нитками Х/Б являются более ровными и выигрывают по эластичности. Применяются для обработки срезов и пошива изделий из трикотажных полотен и тканей средних и тонких.
Полиэфирные нитки (Л) – производятся из комплексных нитей и отличаются повышенной прочностью и нечувствительностью к влаге, а так же обладают прекрасными пошивочными свойствами. Применяются во всевозможных декоративных и отделочных строчках, в выстегивании и вышивании, потайных строчках и при пошиве из тканей с пропитками.
Полиэфирные текстурированные нитки (ЛТ) – самые эластичные из перечисленных ранее. Применяются при пошиве изделий из трикотажа и при обработке срезов.

Осень мальчикам

   В этом сезоне стоит вспомнить о ярких цветах: алый или королевский синий – отличное решение. А забавные принты с животными и крупные летние цветы еще больше поднимут настроение и самому ребенку, и прохожим.
  И конечно же капюшон – этот элемент одежды осенью 2011 особенно актуален: тогда ни ветер, ни моросящий дождь не испортят прогулку Вашему малышу.
Образ милого хулигана и шаловливого парня прослеживается во всех коллекциях именитых дизайнеров. Как добиться такого эффекта? Надеть клетчатое кепи и оставить пуговицы жилетки/пуловера небрежно расстегнутыми, а на ноги одеть кроссовки! 
Для мальчишек постарше  примерьте более строгий образ - короткое пальто или плащ. Карманы обязательны!

На фото модная детская одежда Gap для мальчиков

На фото модная детская одежда Love Moschino для мальчи
Капюшон куртки, отороченный мехом, и лаковая обувь!  А в поисках актуальных цветов стоит остановиться на сочетании серого с черным: самый узнаваемый тренд детской моды этой осени.
Однако модный серый цвет не должен быть единственным в образе: разбавив основной тон полосатым ярким шарфиком, брусничной жилеткой или экстравагантной пестрой сумкой, можно создать идеальный ансамбль для стильного мальчика. При этом не забывайте о спортивной обуви!

Использованы публикации  Анастасии Петровой, Александра Вернье
© ShoppingCenter.ru